Ильдар Абдразаков награжден престижной премией Fondazione Villa Bertelli

25 июля Ильдар Абдразаков стал обладателем премии Фонда Villa Bertelli (Fondazione Villa Bertelli) как «Великолепный исполнитель в мире “Пения на итальянском”».

«Для меня большая честь в двадцатилетний, юбилейный год моего дебюта в театре Ла Скала получить эту премию», – отметил Ильдар Абдразаков.

Напомним, что международная карьера Ильдара Абдразакова началась в Италии – с победы на телевизионном конкурсе им. Марии Каллас и последовавшего затем дебюта в миланском Ла Скала в 2001 году. С тех пор певец трижды давал на этой знаменитой площадке сольные концерты – рекорд для российского оперного артиста. В сезоне 2021/22 там запланирован четвертый вокальный вечер Ильдара Абдразакова.

Для справки:

Ильдар Абдразаков – заслуженный артист России, обладатель двух премий «Грэмми» (за запись Реквиема Верди) и премии Oscar della Lirica («Оперный Оскар»), народный артист Башкортостана и Татарстана, лауреат национальной театральной премии «Золотая маска». В 2016 году по его инициативе был учрежден Фонд поддержки и продвижения молодых талантов и развития международных культурных связей, который с 2018 года ежегодно проводит Международный музыкальный фестиваль Ильдара Абдразакова и серии мастер-классов по вокалу. В 2021 году Фестиваль прошел с 27 мая по 7 июля в Уфе, Новосибирске, Томске, Тюмени и Астрахани, а также в Москве в феврале (образовательная программа).